Концепция кадровой политики в Профсоюзе

 

 

 

Приложение №3
к Концепции кадровой политики
в Общероссийском профессиональном союзе работников государственных учреждений и общественного
обслуживания Российской Федерации

РЕКОМЕНДАЦИИ
по системе стимулов для привлечения молодёжи к работе в органах Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
(Утверждены Центральным комитетом Профсоюза 03 декабря 2015 года)

 

1. Общие положения

1.1. Основной целью рекомендаций является организация деятельности Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (далее – Профсоюз) и его членских организаций по привлечению молодежи в ряды Профсоюза, подготовка и пополнение профактива молодыми людьми, обеспечение преемственности поколений, содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию и образованию молодежи, недопущению дискриминации по возрасту, подготовке молодых активистов к работе в выборных органах Профсоюза, осуществление практической работы по защите социально- экономических прав работающей и учащейся молодёжи.

1.2. Рекомендации распространяются на выборные органы Профсоюза всех уровней и предусматривают непосредственное привлечение молодёжи к реализации принципов настоящей системы.

2. Система стимулов

2.1. Образование

2.1.1. Профсоюзные кадры и активисты имеют возможность получить высшее профессиональное образование, второе высшее образование, повысить свою квалификацию или окончить аспирантуру в Академии труда и социальных отношений, а также в Санкт- Петербургском гуманитарном Университете по квотам Федерации Независимых Профсоюзов России и их филиалах, выделяемых по ходатайству Профсоюза.

2.1.2. Назначение именных профсоюзных стипендий студентам – профсоюзным активистам, поощрение победителей конкурсов профессионального мастерства и др.

2.1.3. Привлечение молодёжи из профсоюзного актива к обучению методам профсоюзной работы, проводимому Центральным комитетом Профсоюза совместно с родственными зарубежными профсоюзами.

2.1.4. Организация работы с резервом кадров и профактивом, проведение обучения профсоюзного актива по проблемам работы с молодёжью и подготовка профактива из числа молодёжи.

2.1.5. Организация стажировки молодых профсоюзных активистов на базе передовых профсоюзных органов Профсоюза (наставничество).

2.1.6. Проведение информационных онлайн-конференций, обучающих вебинаров для молодых профсоюзных активистов.

2.1.7. Организация семинаров, форумов по конкретным молодежным проблемам и вопросам работы с отдельными категориями молодежи.

2.1.8. Заключение договоров со студентами, получающими образование в высших учебных заведениях по квотам и с частичной оплатой обучения за счет профсоюзных средств, об их обязательном трудоустройстве в организациях Профсоюза после окончания учебного заведения.

2.2. Социальные гарантии
2.2.1. Организация изучения и анализа проблем молодёжи, мер содействия обучению, трудоустройству, профессиональному росту и социально-трудовой поддержки молодёжи.

2.2.2. Включение в коллективные договоры и соглашения раздела

«Реализация Молодежной политики», содержащего обязательства, обеспечивающие социально-трудовые гарантии молодёжи:

— оказание эффективной помощи молодым специалистам в профессиональной и социальной адаптации и координация работы организации по эффективному использованию кадровых ресурсов;

— создание условий для психологической и социальной стабильности молодого специалиста и укрепления авторитета института семьи, формирования трудовых династий и института наставничества;

— создание условий для проведения патриотического и духовно- нравственного воспитания молодежи;

— обеспечение условий для реализации научно-технического и творческого потенциала молодых специалистов и стимулирования рационализаторской и изобретательской деятельности;

— создание условий для раскрытия и эффективного использования личностного и профессионального потенциала молодых специалистов, развития системы профессиональной ориентации и самоопределения;

— оказание социально-экономической поддержки молодым специалистам при создании семьи, рождении ребенка, содействие в решении первичных жилищных и бытовых проблем;

— квотирование рабочих мест для выпускников профильных учреждений профессионального образования, а также для возвращающихся в организации после прохождения ими службы по призыву;

— создание условий для продвижения по основной деятельности (службе) молодых специалистов;

— создание условий для организации активного досуга, в том числе спортивно-оздоровительных мероприятий для молодых специалистов и членов их семей;

— проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов.

2.2.3. Оказание бесплатной правовой помощи.

2.2.4. Введение в выборные профсоюзные органы гарантированного представительства молодёжи.

2.2.5. Страхование молодых профсоюзных активистов от несчастного случая, связанного с выполнением общественных обязанностей.

2.2.6. Ходатайство профсоюзного комитета о представлении особо отличившихся молодых работников к ведомственным, профсоюзным наградам и другим видам поощрения.

2.3. Культурно-массовая и спортивная работа
2.3.1. Организация проведения социально-культурных и спортивных мероприятий для молодёжи и молодых семей.

2.3.2. Организация и проведение туристических слетов и спартакиад, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

2.3.3. Поощрение студентов за активное участие в конкурсах, спортивных мероприятиях, фестивалях, КВН, слетах.

3. Информационная работа

3.1. Систематическое проведение целенаправленной информационной работы по формированию положительного имиджа Профсоюза среди молодежи.

3.2. Систематическое широкое освещение материалов о работе профорганов с молодёжью в средствах массовой информации (региональные газеты, местное радио и телевидение, Информационные бюллетени, ресурсы сети Интернет и др.).

3.3. Разработка наглядных агитационных профсоюзных материалов для информирования молодежи о преимуществах профсоюзного членства.

4. Фонд для работы с молодёжью

4.1. Для материального обеспечения стимулов, предусмотренных разделом 2 настоящих рекомендаций, территориальные организации Профсоюза создают специальные фонды (для работы с молодёжью, молодёжный и др.).

4.2. Источниками формирования фонда могут быть:

— целевые дополнительные;

— часть отчислений от членских профсоюзных взносов в процентном соотношении поступающих в территориальную организацию Профсоюза;

— добровольные взносы профсоюзных организаций, предприятий, учреждений отдельных граждан;

— пожертвования.

4.3. Средства фонда аккумулируются на субсчете расчетного счета и расходуются согласно Рекомендациям по решению исполнительного коллегиального органа организации Профсоюза.

Ссылка на файл