Программа действий Профсоюза на 2020-2025 гг.

Утверждена XI Съездом Профсоюза

 2 декабря 2020 года

ПРОГРАММА
действий Общероссийского профессионального союза работников
государственных учреждений и общественного обслуживания Российской
Федерации по защите социально-трудовых прав и законных интересов
членов Профсоюза в 2020-2025 годах

Программа действий Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2020-2025 годах (Программа Профсоюза) определяет главные направления деятельности Профсоюза, его организаций в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом Профсоюза, отражает стратегию и тактику дальнейших действий по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза.

Основные цели и задачи Программы Профсоюза могут развиваться региональными (межрегиональными), территориальными и первичными профсоюзными организациями исходя из местных условий и состояния профсоюзного членства. В тех профсоюзных организациях, где высокий охват работающих профсоюзным членством, особое внимание уделяется сохранению численности профсоюзных организаций и мотивации членов Профсоюза на активное их участие в деятельности организаций Профсоюза.

Цель Программы Профсоюза

Главной целью Программы Профсоюза является организационное укрепление Профсоюза, повышение его авторитета и влияния, укрепление отношений социального партнерства с органами власти и представителями нанимателя (работодателями) за счет привлечения в Профсоюз новых членов, в том числе молодежи, создание (восстановление) региональных (межрегиональных) и первичных профсоюзных организаций, а также консолидация усилий профсоюзных организаций в решении задач по повышению уровня и качества жизни членов Профсоюза, усилению их социальной защищенности.

Основные задачи Программы Профсоюза

  1. Повышение эффективности деятельности выборных профсоюзных органов по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза.
  2. Создание Профсоюза новой формации, привлекательного для государственных, муниципальных служащих и работников, для молодых профсоюзных активистов.
  3. Увеличение численности членов Профсоюза, восстановление ранее действовавших и создание новых первичных профсоюзных организаций в организациях и учреждениях, в учебных заведениях.
  4. Укрепление финансового положения организаций Профсоюза, и за счет этого развитие дополнительных социальных услуг для профсоюзного актива и членов Профсоюза.

Для достижения поставленных целей и задач Центральный комитет Профсоюза, комитеты региональных (межрегиональных), территориальных организаций Профсоюза и выборные органы первичных профсоюзных организаций осуществляют работу по следующим направлениям:

1. Защита социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза

Основным направлением деятельности выборных профсоюзных органов является защита индивидуальных и коллективных прав и интересов членов Профсоюза на основе развития социального партнерства через систему отраслевых, региональных (межрегиональных), территориальных соглашений и коллективных договоров.

В этих целях:

1.1. Центральный комитет Профсоюза

1.1.1. Укрепляет и развивает отношения социального партнерства с работодателями, представителями нанимателя, добиваясь охвата соглашениями и коллективными договорами всех членов Профсоюза и его организаций.

Ежегодно совместно с представителями нанимателя, работодателями подводит итоги выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров на заседании Президиума Профсоюза и информирует о результатах региональные (межрегиональные) организации Профсоюза.

1.1.2. Анализирует экономическое и социальное положение работников, государственных и муниципальных служащих, вносит предложения в разрабатываемые федеральные законы, совершенствует защиту социально-трудовых прав и интересов работников, государственных, муниципальных служащих.

1.1.3. Совместно с другими российскими профсоюзами добивается повышения уровня оплаты труда работников и денежного содержания федеральных государственных служащих, а также индексации оплаты труда в соответствии с ростом цен на товары и услуги, своевременной выплаты денежного содержания федеральным государственным служащим и заработной платы работникам организаций, финансирование которых является расходными обязательствами федерального бюджета.

1.1.4. В процессе совершенствования законодательства Российской Федерации добивается повышения уровня социальной защищенности работников, государственных, муниципальных служащих.

1.1.5. Способствует регулированию труда отдельных категорий работников: женщин, инвалидов.

1.1.6. Содействует созданию условий для профессиональной адаптации молодежи, развитию наставничества, обобщает и распространяет опыт в разработке и реализации разделов по решению проблем молодежи в соглашениях и коллективных договорах.

1.1.7. Проводит совместно с федеральными органами исполнительной власти и другими государственными органами на федеральном уровне, а также работодателями семинары и совещания, научно-практические конференции по проблемам защиты социально-трудовых и иных связанных с ними прав и интересов работников, государственных, муниципальных служащих.

1.1.8. При массовых нарушениях социально-трудовых прав и гарантий работников, государственных, муниципальных служащих организует коллективные действия, акции протеста, направляет соответствующим органам власти Российской Федерации, объединениям работодателей требования Профсоюза, добивается их удовлетворения.

1.1.9. Информирует выборные профсоюзные органы, членов Профсоюза о проводимой работе по защите социально-трудовых прав и законных интересов работающих через сайт Профсоюза в сети Интернет, Информационный бюллетень Профсоюза.