Регламент работы

РЕГЛАМЕНТ
работы Московского областного комитета Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент устанавливает основные правила организации деятельности областного комитета, президиума  и председателя областной организации  Профсоюза по реализации их  полномочий.

Полномочия и функции областного комитета  Профсоюза определены Уставом Профсоюза.

1.2. Областной комитет, президиум областной организации Профсоюза, председатель областной организации Профсоюза, как постоянно действующие выборные органы,  в пределах своих полномочий организуют выполнение Устава, решений съездов Профсоюза, конференций областной организации, осуществляют систематический контроль за их исполнением территориальными и пер­вичными организациями Профсоюза.

1.3. Рассмотрение вопросов, относящихся к полномочиям коллегиальных выборных органов, проводится на заседаниях областного  комитета и постоянных комиссиях обкома Профсоюза, президиумах областной организации Профсоюза.

Заседания областного комитета проводятся по мере необ­ходимости, но не реже одного раза в год, а  президиума областной организации — не реже одного раза в квартал.

1.4. Рассмотрение вопросов, относящихся к полномочиям председателя областной организации Профсоюза, проводится им лично или по его пору­чению заместителями председателя. При необходимости они рассматриваются с участием представителей заинтересованных сто­рон (выборных органов структурных подразделений Профсоюза, работников аппарата обкома Профсоюза, привлекаемых специали­стов других органов и организаций).

1.5. Порядок подготовки и принятия постановлений областных  выборных органов, распоряжений председателя областной организации Проф­союза и его заместителей устанавливается настоящим Регламен­том.

1.6.  Постановления областного комитета Профсоюза и его президиума  подпи­сываются председателем областной организации  Профсоюза, подлежат опубликованию в «Информационном бюллетене», тиражированию и рассылке в территориальные и первичные  организации Проф­союза.

1.7. Распоряжения и поручения председателя областной организации Профсоюза по его указанию оформляются и рассылаются главным специалистом обкома Профсоюза.

1.8. Заседания президиума областной организации  Профсоюза созываются председа­телем областной организации Профсоюза (в его отсутствие заместителем, испол­няющим обязанности председателя, на основании Распоряжения председателя Московской областной организации Профсоюза).

1.9. Деятельность постоянных комиссий обкома Профсоюза осу­ществляется на основе Положения, утверждаемого областным  комитетом Профсоюза.

II. Планирование работы

Деятельность областного  комитета Профсоюза,  президиума и председателя областной организации  осуществляется на основе перспективных и целевых программ, мероприятий, годовых планов работы обкома Профсоюза, направленных на реализацию ре­шений съездов Профсоюза и конференций Московской областной организации.

2.1. Годовой план работы обкома  Профсоюза включает в себя:

а) даты проведения заседаний обкома  Профсоюза и  прези­диума областной организации Профсоюза;

б) перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях обкома Профсоюза и на заседаниях президиума областной организации Профсоюза;

в) мероприятия по изучению опыта работы, оказанию помощи и осуществлению кон­троля за деятельностью выборных органов территориальных и первичных  организаций Профсоюза по  реализации решений съездов Профсоюза, конференций областной организации и решений обкома  Профсоюза, поручений председа­теля областной организации  Профсоюза с указанием сроков и ответственных за их вы­полнение;

г) проведение  общепрофсоюзных,  зональных и профессио­нальных мероприятий по подготовке и повышению квалифика­ции профсоюзных кадров, актива и его резерва, с указанием сро­ков, места проведения и ответственных за их осуществление;

д) мероприятия по взаимодействию с ФНПР, Центральным комитетом, МОООП, органа­ми исполнительной и законодательной власти области, областными  органами управления организациями сферы общественного об­служивания, другими  областными  органами  в интересах членов Профсоюза;

е) вопросы информационного обеспечения деятельности профсоюзных организаций;

ж) другие вопросы, требующие разрешения в планируемый период.

 2.2. Члены областного комитета, председатели постоян­ных комиссий, отделы обкома Профсоюза за два месяца до начала планируемого периода (до 15 ноября) передают в организацион­но-методический отдел обкома Профсоюза,  согласованные с заместителями пред­седателя, предложения в проект плана работы обкома Профсоюза на предстоящий год, для анализа, обобщения, формирования проекта плана и представления председателю областной организации Профсоюза.

2.3. Проект плана работы вносится на рассмотрение прези­диума областной организации Профсоюза  председателем областной организации  Профсоюза и от имени пре­зидиума на заседание обкома  Профсоюза.

2.4.Утвержденный на заседании обкома  Профсоюза план работы направляется территориальным и первичным организациям Профсоюза, другим заинтересован­ным организациям и публикуется в «Информационном бюллетене».

2.5. Председатель областной организации Профсоюза, его заместители, постоянные комиссии обкома, отделы и работники аппарата обкома  Профсоюза орга­низуют свою работу в соответствии с утвержденным планом ра­боты областным комитетом  Профсоюза.

2.6.Контроль за выполнением плана работы областного комитета Профсоюза осуществляет президиум областной организации Профсоюза.