Регламент работы

III. Порядок подготовки и проведения заседаний областного комитета Профсоюза

3.1. Дата, место и время проведения заседания областного комитета, проект повестки дня, докладчики, состав рабочих групп (комиссий) по подготовке заседания утверждаются прези­диумом областной организации Профсоюза.

Члены Профсоюза могут вносить предложения в повестку дня заседания областного коми­тета не менее за три месяца до установ­ленного срока созыва.

Окончательное решение о повестке дня принимается областным комитетом.

3.2. Извещение членов обкома, ревизионной комис­сии областной организации Профсоюза, приглашенных, о проведении заседания областного  коми­тета и планируемых к рассмотрению вопросов осуществляет организационно-методический отдел не позднее, чем за месяц до заседания, а в случае созыва внеочередного заседания – не менее чем за 15 дней.

3.3. Президиум  областной организации Профсоюза  накануне заседания областного комитета рассматривает проекты всех докладов,  по­становлений и других документов, необходимых для обеспечения работы областного комитета, и вносит по ним свои предложения.

3.4. Дополнительные вопросы и проекты постановлений или резолюций, внесенные в ходе заседания областного комитета Профсоюза, рассматриваются им только после предварительного рассмотрения редакционной комиссией, образованной на данном заседании обкома.

3.5. Контроль за подготовкой и представлением материалов для рассмотрения на заседаниях областного комитета осуще­ствляют заместители председателя  областной организации Профсоюза.

Решение об изменении утвержденного плана работы областного комитета, в части содержания вопроса и срока его рас­смотрения, может быть принято председателем областной организации Профсоюза на ос­новании мотивированного предложения соответствующего отде­ла обкома   Профсоюза, ответственного за подготовку вопроса и под­держанного соответствующим заместителем председателя обкома,  Проф­союза, с последующей информированием обкома  Профсоюза.

3.6. Представленные для рассмотрения на заседании областного комитета материалы оформляются в установленном порядке работниками аппарата обкома Профсоюза и раздаются организационно-методическим отделом  по списку его участникам до открытия за­седания.

3.7.Члены областного  комитета вправе вносить свои за­мечания и предложения по проектам повестки дня и соответст­вующим материалам на имя председателя областной организации Профсоюза до откры­тия заседания.

Указанные предложения и замечания учитываются и огла­шаются председательствующим на заседании обкома Профсоюза при обсужде­нии повестки дня, а по документам — передаются для рассмотре­ния в редакционную комиссию.

3.8. По каждому из рассматриваемых на заседании вопросов приглашаются лица, имеющие к его подготовке непосредствен­ное отношение.

Состав приглашенных на заседание областного комитета определяется председателем областной организации Профсоюза по предложению своих заместителей и заведующих отделами обкома Профсоюза, ответст­венных за подготовку конкретных вопросов.

3.9. Члены областного  комитета и приглашенные на засе­дание регистрируются в установленном порядке работниками аппарата обкома Профсоюза. Данные регистрации сообщаются ве­дущему заседание до начала работы областного комитета.

3.10. Заседания областного комитета проводятся под руко­водством председателя областной организации Профсоюза. В случае его отсутствия по решению президиума  областной организации Профсоюза  заседания проводит один из заместителей председателя.

3.11. На заседаниях областного  комитета утверждается повестка дня и регламент её обсуждения.

Прения прекращаются по предложениям членов областного комитета голосованием.

3.12. На заседании областного  комитета по предложениям председателя областной организации, президиума  областной организации   или членов обкома, как прави­ло, формируются следующие руководящие и рабочие органы: президиум заседания, редакционная комиссия,  счетная комиссия, секретариат.

Их количественный и персональный состав утверждается областным комитетом открытым голосованием.

3.13. Областной  комитет определяет порядок голосования.
Постановления, резолюции областного  комитета прини­маются, как правило, открытым голосованием.

В случае принятия областным  комитетом Профсоюза ре­шения о проведении закрытого (тайного) голосования им избира­ется счетная комиссия.

3.14. При необходимости по предложению председательст­вующего или членов обкома Профсоюза для подготовки предложе­ний по дополнительно внесенным в повестку дня вопросам, областной  комитет может создавать рабочие группы или комиссии из состава присутствующих членов обкома.

Члены обкома, не избранные в состав комиссий и групп, могут участвовать в их работе с правом совещательного голоса.

3.15. Президиум заседания областного комитета обеспечи­вает соблюдение регламента, повестки дня и порядка работы, формирует список выступающих и определяет очередность их выступлений, информирует членов обкома о поступивших предло­жениях, делает объявления по порядку ведения заседания.

      Председательствующий:

  • открывает и закрывает заседание;
  • предоставляет слово для докладов, выступлений и сообще­ний;
  • ставит на голосование проекты постановлений и резолю­ций;
  • руководит подсчетом голосов и объявляет результаты голо­сования;
  • оглашает вопросы, справки, заявления и предложения, по­ступившие в президиум;
  • обеспечивает порядок в зале заседаний.

3.16. Редакционная комиссия рассматривает проекты поста­новлений и резолюций, другие документы, поступившие от пре­зидиума, готовит свои поправки и предложения по ним и вносит их на рассмотрение областного комитета Профсоюза.

3.17. Счетная комиссия организует проведение закрытого (тайного) голосования, определяет его результаты и вносит про­токолы по вопросам, поставленным на голосование, на утвержде­ние областным комитетом Профсоюза.

Группа счётчиков проводит визуальный подсчёт голосов и итоги докладывает председательствующему на заседании обкома  Профсоюза.

В счетную комиссию (группу счетчиков) не могут входить члены обкома, чьи кандидатуры выдвинуты в состав избираемых ор­ганов или на выборные должности.

Организационно-техническое обеспечение закрытого (тайно­го) голосования осуществляют организационно-методический отдел обкома  Профсоюза.

3.18. Секретариат стенографирует выступления участников, организует учет предложений и замечаний, поступающих писем, записок и телеграмм, информирует о них участников заседания областного комитета.

3.19. Рабочие органы (редакционная, счетная комиссии, сек­ретариат) на своем первом заседании избирают председателя и секретаря. Принятые решения оформляются про­токолом и подписываются всеми членами соответствующих ра­бочих органов.

Организационное и техническое обеспечение рабочих орга­нов заседания областного  комитета Профсоюза осуществляет организационно-методический отдел обкома Профсоюза.

3.20. После принятия областным  комитетом постановле­ний председатель редакционной комиссии визирует контрольные экземпляры соответствующих постановлений и передает их председательствующему для оформления в установленном по­рядке.

3.22.Члены ревизионной комиссии областной организации Профсоюза приглашаются на заседание областного комитета и принимают участие в его работе с правом совещательного голоса.

3.23. Лица, приглашенные на заседание областного  коми­тета, могут выступать в прениях, вносить предложения, делать замечания, давать справки по существу обсуждаемых вопросов без права участия в принятии постановлений.

В заседаниях областного  комитета может принимать уча­стие любой член Профсоюза.

3.24. Присутствие на заседании областного  комитета представителей средств массовой информации, проведение кино, видео и фотосъемок, звукозаписи, а также пресс-конференций организуется в порядке, определяемом   президиумом областной организации Профсоюза.