Регламент работы

IV. Порядок подготовки и проведения заседаний прези­диума областной организации Профсоюза

4.1. Руководство работой президиума осуществляет предсе­датель областной организации Профсоюза, его организационно-техническое обеспечение — аппарат обкома  Профсоюза.

4.2. Заседания президиума  областной организации Профсоюза проводятся в соответствии с ут­вержденным планом работы обкома,  но не реже одного раза в квартал.

Внеочередные заседания проводятся по мере необходимости по инициативе председателя областной организации Профсоюза или требованию не ме­нее половины членов президиума.

4.3. Проект повестки дня, дата, время и место заседания пре­зидиума, необходимые для подготовки заседания рабочие группы (комиссии) определяются председателем областной организации Профсоюза в соответст­вии с планом работы обкома. Персональные составы рабочих групп
формируются отделами обкома, ответственными за подготовку во­проса, и утверждаются заместителями председателя Московской областной организации Профсоюза (в соответствии с распределением обязанностей).

          Окончательное решение по повестке дня принимает президи­ум областной организации Профсоюза.

4.4. Извещение членов президиума и приглашенных о прове­дении заседания президиума и планируемых к рассмотрению во­просов осуществляет организационно-методический отдел  не позднее, чем за 20 дней до его проведения, а в случае созыва внеочередного засе­дания — за 10 дней.

4.5.  Контроль за подготовкой и представлением материалов для рассмотрения на заседаниях президиума осуществляют за­местители председателя Профсоюза (в соответствии с распреде­лением обязанностей).

4.6. Материалы к заседаниям президиума областной организации Профсоюза  должны содер­жать:

  • проект постановления;
  • пояснительную записку по существу рассматриваемого во­проса с необходимыми расчетами, обоснованиями, статистиче­скими и фактическими данными по итогам проверки, а также до­кументами, на которые дается ссылка в проекте постановления и записке;
  • перечень документов областного комитета и  прези­диума, которые необходимо изменить или отменить в связи с принятием представленного проекта;
  • список лиц, приглашенных на заседание президиума по данному вопросу;
  • разнарядку на рассылку постановления, если в нем нет об этом указания.

4.7. Проект постановления по обсуждаемому вопросу состав­ляется с соблюдением следующих требований:

  • название вопроса, соответствующее утвержденному в плане работы областного комитета (заголовок);
  • краткое изложение проблемы (сути вопроса) со ссылкой на факты, документы и цифровые данные, подтверждающие основ­ные выводы и предложения (констатирующая часть);
  • четко сформулированные задачи перед органами, организа­циями и должностными лицами Профсоюза, сроки исполнения и ответственные лица, наименование и перечень ранее принятых постановлений, подлежащих частичному изменению или снятию с контроля (постановляющая часть).

Заведующие отделами обкома Профсоюза, и другие работники, на которых возложена подготовка соответствующих материалов на заседание президиума, несут персональную ответственность за их качество и своевременность представления.

4.8. Проекты постановлений и прилагаемые к ним справоч­ные материалы визируются заведующими отде­лами и заместителями председателя Профсоюза с указанием даты, ответственными за подготовку вопроса, и передаются на рассмотрения председа­телю областной организации Профсоюза  не позднее, чем за 10 дней до дня заседания.

4.9. Исполнитель, ответственный за подготовку вопроса, в случае положительного заключения председателя областной организации Профсоюза по представленным документам, не позднее, чем за 7 дней до засе­дания президиума, тиражирует их и сдает в организационно-методический отдел.

Организационно-методический отдел комплектует набор документов в соответствии с утвержденным председателем областной организации Профсоюза проектом повестки дня для членов президиума, докладчиков, председателя ревизионной комиссии и заведующих отделами обкома Профсоюза и обеспечивает их раздачу участникам заседания.

4.10. В случаях, когда включенный в проект повестки дня во­прос по каким-либо причинам не может быть внесен на рассмот­рение президиума, ответственный за его подготовку, по согласованию с заместителем председателя  и председателем соответствующей постоянной комиссии обкома Профсоюза, за 20 дней до заседания представляет председате­лю областной организации Профсоюза служебную записку с указанием причин переноса срока или снятия вопроса с обсуждения. Председатель принимает окончательное решение.

4.11. После обсуждения на заседании президиума вопросов, по которым не поступило замечаний и предложений, заведующий отделом, ответственный за их подготовку, представляет материа­лы по ним на подпись председателю областной организации Профсоюза не позднее, чем через день после заседания.

По документам, требующим доработки, председатель областной организации Проф­союза дает поручения исполнителям с указанием сроков пред­ставления их на подпись.

4.13. Тиражирование и рассылка постановлений президиума областной организации Профсоюза с необходимыми приложениями осуществляется организационно-методическим отделом обкома Профсоюза в установленном порядке.

4.14. Заседания президиума оформляются протоколом с при­ложением всех постановлений. Ведущий заседание подписывает протокол не позднее 5 ра­бочих дней после проведения заседания.

4.15. Перечень и краткое содержание постановлений, если нет иных указаний руководства Профсоюза,  подлежат опублико­ванию в «Информационном бюллетене».

V. Организация работы председателя областной организации Профсоюза и его заместителей

5.1. Председатель областной организации Профсоюза осуществляет общее руково­дство деятельностью областного комитета, его  аппарата и президиума областной организации Профсоюза по реализации уставных целей и задач, решений съездов Профсоюза и конференций областной организации Профсоюза, организует их работу.

5.2. Заместители председателя областной организации Профсоюза, в соответствии с распределением обязанностей, рассматривают и вносят предло­жения председателю по конкретным вопросам дея­тельности областной организации Профсоюза, контролируют деятельность закрепленных за ними отделов обкома  Профсоюза.

5.3. Председатель областной организации Профсоюза и его заместители в соответст­вии со своими должностными обязанностями рассматривают конкретные вопросы деятельности областной организации, систе­матически, но не реже одного раза в квартал проводят совещания, на которых рассматривают ход выполнения программ, меро­приятий и планов работы, принимают соответствующие решения.

5.4. По результатам рассмотрения конкретных вопросов и документов председатель областной организации Профсоюза и его заместители выража­ют свое отношение, либо дают поручения в виде подписанных ими резолюций (поручений), оформляемых и учитываемых в ус­тановленном порядке.