Комплексная программа мер по усилению мотивации профсоюзного членства

Приложение
к постановлению ЦК Профсоюза
№ II-10 от 03 декабря 2015 г.

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА МЕР
по усилению мотивации профсоюзного членства, укреплению и созданию профсоюзных организаций и вовлечению новых членов в Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
(Утверждена Центральным комитетом Профсоюза 03 декабря 2015 года)

 

1. Общие положения

1.1. Комплексная программа мер по усилению мотивации профсоюзного членства, укреплению, созданию профсоюзных организаций и вовлечению новых членов в Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (далее – Программа, Профсоюз) определяет задачи и пути их реализации, способствующие совершенствованию форм и методом работы по основным направлениям деятельности Профсоюза.

1.2. Настоящая Программа разработана в соответствии с Уставом Профсоюза и Программой действий Профсоюза.

2. Основные цели и задачи Программы

2.1. Основной целью Программы является сохранение и увеличение численности членов Профсоюза путем дальнейшего совершенствования форм и методов по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза.

2.2. Основные задачи Программы:

2.2.1 Повышение эффективности деятельности организаций Профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза.

2.2.2. Формирование современного имиджа Профсоюза, привлекательного для различных категорий работников.

2.2.3.Укрепление существующих и создание новых профсоюзных организаций, увеличение численности членов Профсоюза в государственных учреждениях и организациях общественного обслуживания.

2.2.4. Повышение уровня организационно-финансовой деятельности Профсоюза и за счет этого развитие дополнительных социальных услуг для членов Профсоюза.

2.2.5. Развитие информационной работы в Профсоюзе, обеспечение информированности членов Профсоюза о деятельности профсоюзных организаций на местах и Профсоюза в целом.

2.2.6. Изучение деятельности первичных профсоюзных организаций по мотивации профсоюзного членства, обобщение и распространение положительного опыта работы.

2.2.7. Активное привлечение молодежи.

3. Основные направления действий

3.1. Организация практической работы по вовлечению работников и государственных служащих в Профсоюз, созданию и укреплению первичных профсоюзных организаций (анализ состояния и перспективы профсоюзного членства в организациях Профсоюза с учетом данных органов государственной статистики о численности работников, составление перечня организаций с низким уровнем профсоюзного членства, создание банка данных учреждений, в которых нет профсоюзных организаций, анализ возможности создания первичных профсоюзных организаций).

3.2. Заключение коллективных договоров и соглашений, обеспечивающих более высокий уровень социальных гарантий.

3.3. Повышение роли правозащитной деятельности Профсоюза.

3.4. Ведение работы по усилению охраны труда и использование достигнутых результатов в качестве дополнительного мотивационного фактора.

3.5. Увеличение штата региональных (межрегиональных) комитетов Профсоюза за счет введения должностей правовых и технических инспекторов, специалистов по организационно-методической работе

3.6. Обеспечение дополнительных льгот и социальных гарантий членам Профсоюза за счет средств профсоюзного бюджета.

3.7. Проведение активных солидарных действий Профсоюза с едиными требованиями, достижение конкретных результатов.

3.8. Проведение целенаправленной работы с учащейся и работающей молодежью по вовлечению в Профсоюз, созданию профсоюзных организаций в учебных заведениях, обеспечению дополнительной социальной защиты молодых работников и учащихся, привлечение молодежи к работе в профсоюзных структурах всех уровней.

3.9. Подготовка специалистов из числа профсоюзных работников и актива для работы по вовлечению в Профсоюз новых членов.

3.10. Обучение профсоюзных кадров и актива навыкам профсоюзной работы через проведение семинаров, круглых столов, онлайн-конференций.

3.11. Осуществление мер по повышению статуса профсоюзных работников, активистов, усилению их правовой и социальной защищенности.

3.12. Активизация информационной работы, обеспечивающей предоставление членам Профсоюза максимум сведений, необходимых для осознанного профсоюзного членства (проведение социологических исследований по определению реальной роли, авторитета и влияния Профсоюза в трудовых коллективах, возможностей усиления мотивации профсоюзного членства; информирование членов Профсоюза, работников о

работе Профсоюза по защите их интересов, о позиции Профсоюза по конкретным проблемам через профсоюзные собрания, стенды профсоюзной информации, газету «Солидарность», «Информационный бюллетень Профсоюза» и региональную профсоюзную прессу, веб-сайты ФНПР и Профсоюза, центральные, региональные и местные СМИ).

3.13. Подготовка методических материалов для первичных профсоюзных организаций по повышению качества мотивационной работы (изготовление и распространение рекламной продукции с символикой Профсоюза (буклеты, календари, значки, вымпелы, канцтовары, часы и др.); использование юбилейных дат Профсоюза, территориальных организаций для пропаганды роли Профсоюза в жизни трудовых коллективов, министерств, ведомств).

3.14. Совершенствование финансовой системы Профсоюза, консолидация средств профсоюзного бюджета на реализацию целевых программ.

Ссылка на файл