Инструкция по проведению выборов в органы Профсоюза

5. Порядок выдвижения кандидатур в выборные профсоюзные органы

29. При принятии решения о проведении собрания в цеховых профсоюзных организациях, профсоюзных групп и в иных структурных подразделениях, собрания (конференции) первичной профсоюзной организации, конференции территориальной, региональной (межрегиональной) организации Профсоюза, Съезда Профсоюза соответствующий выборный коллегиальный профсоюзный орган  утверждает рабочую группу или комиссию по рассмотрению кандидатур для выдвижения в выборные профсоюзные органы своей организации и вышестоящие профсоюзные органы.

30. Решение о созыве собрания, конференции, Съезда Профсоюза, Повестка дня, персональный состав рабочей группы или комиссии по рассмотрению кандидатур для выдвижения в выборные профсоюзные органы, своевременно доводится до сведения членов Профсоюза с использованием средств массовой информации (письменные извещения, объявления, стенные газеты, местное радио, ведомственные газеты и журналы, сайты в Интернете и другие).

31. Рабочая группа или комиссия собирает предложения о выдвижении кандидатур в состав выборных профсоюзных органов, в том числе и самовыдвижение, обобщает их и вносит на рассмотрение собрания, конференции, Съезда Профсоюза.

32. В состав комитета организаций Профсоюза, Центрального комитета Профсоюза не могут входить члены ревизионных комиссий соответствующих профсоюзных организаций.

6. Порядок обсуждения кандидатур в выборные профсоюзные органы

33. После внесения рабочей группой или комиссией предложений по кандидатурам для избрания в выборные профсоюзные органы, участники собрания, конференции, Съезда Профсоюза обсуждают их персонально в том порядке, в каком они были предложены.

34. Каждый член Профсоюза, делегат, присутствующий на собрании, конференции, Съезде Профсоюза имеют неограниченное право отвода любой кандидатуры.

При поступлении предложения о прекращении обсуждения той или иной кандидатуры собрание, конференция, Съезд Профсоюза решает этот вопрос открытым голосованием.

35. После обсуждения кандидатур, по которым поступили отводы, в каждом отдельном случае открытым голосованием решается вопрос о включении их в список для голосования. При этом, сначала проводится голосование по предложению  о включении в список.

Кандидатуры, против которых отводов не поступило, на голосование не вносится  и включаются в список кандидатов для избрания.

7. Порядок формирования (избрания) выборных профсоюзных органов

36. Предложения о порядке формирования (избрания) профсоюзных органов могут вносить на собрание, конференцию или Съезд соответствующие руководящие и исполнительные профсоюзные органы.

Порядок избрания членов выборных профсоюзных органов, а также форма голосования утверждаются на собрании, конференции, Съезде Профсоюза.

37. Избрание профсоюзных органов на собраниях, конференциях, Съезде Профсоюза производится в следующем порядке:

— утверждается решение комитета о порядке формирования выборных органов;

— определяется количественный состав избираемых профсоюзных органов;

— рассматриваются предложения о персональном составе выборных органов.

38. Решения собрания, конференции, Съезда и их выборных органов считаются принятыми, если за них проголосовало не менее пятидесяти процентов голосов плюс два голоса соответственно участников собрания, делегатов конференции, делегатов Съезда Профсоюза, принимающих участие в заседании, при наличии кворума, и при соблюдении условия, что данное голосование не составляет простого большинства голосов участников собрания, делегатов конференции, делегатов Съезда Профсоюза, принявших участие в голосовании.

Решения оформляются постановлениями и вносятся в протоколы собрания, конференции, Съезда Профсоюза.