Инструкция по проведению выборов в органы Профсоюза

4. Нормы представительства и порядок выборов делегатов на конференции первичных, территориальных, региональных (межрегиональных) организаций и Съезд Профсоюза

25. Порядок избрания делегатов на конференцию, Съезд и норма представительства устанавливаются соответствующим руководящим выборным профсоюзным органом.

26. Для участия в работе Съезда делегаты избираются на конференциях региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, а также на конференциях организаций Профсоюза, состоящих на профсоюзном учете в Центральном комитете Профсоюза.

Для участия в работе конференций региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза делегаты избираются на конференциях и собраниях, объединяемых ими первичных профсоюзных организаций и территориальных организаций Профсоюза.

Для участия в работе конференций территориальных организаций Профсоюза делегаты избираются на конференциях и собраниях, объединяемых ими первичных профсоюзных организаций.

Для участия в работе конференций первичных профсоюзных организаций делегаты избираются на собраниях структурных подразделений (профгрупп) этих первичных профсоюзных организаций.

27. Для подтверждения полномочий делегатов Съезда, конференции из числа делегатов избираются мандатные комиссии и действуют на срок проведения конференции, Съезда Профсоюза или на весь срок их полномочий. Количественный и персональный состав мандатных комиссий определяется конференциями организаций, Съездом Профсоюза.

28. Мандатная комиссия конференции, Съезда Профсоюза:

— выбирает из своего состава председателя и его заместителя;

— на основании представленных ей организациями Профсоюза документов (постановление, решение собрания, конференции об избрании делегата, оформленное в соответствии с требованиями вышестоящего профсоюзного органа, либо выписка из протокола соответствующего собрания, конференции), анкета делегата, проверяет полномочия делегатов, определяет общее количество делегатов, принимающих участие в работе конференции, Съезда;

— информирует конференцию, Съезд о результатах своей работы и вносит предложение о подтверждении полномочий делегатов конференции, Съезда Профсоюза;

— производит обмен временных удостоверений (заверяются подписью председателя организации, председателя Профсоюза и печатью) делегатов конференции, Съезда Профсоюза под роспись на мандаты (заверенные надписью «Мандатная комиссия») и информирует конференцию, Съезд Профсоюза о результатах этой работы;

— проводит, в случае необходимости, перерегистрацию и готовит предложения по прекращению полномочий делегатов.

Правомочными считаются заседания мандатных комиссий при участии в них более половины фактического состава членов комиссий. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов комиссии.

Решения мандатных комиссий оформляются протоколом и подписываются всеми членами комиссии.