Инструкция по проведению выборов в органы Профсоюза

2. Периодичность и последовательность проведения выборов профсоюзных органов

10. Очередные конференции территориальных, региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, съезды Профсоюза созываются один раз в пять лет по решению Центрального комитета Профсоюза перед очередным Съездом Профсоюза до, или в день истечения сроков полномочий соответствующих выборных органов.

Выборы всех профсоюзных органов первичных профсоюзных организаций, территориальных, региональных (межрегиональных) организаций и Профсоюза проводятся между очередными съездами Профсоюза. В случае необходимости могут проводиться внеочередные конференции организаций Профсоюза или внеочередные съезды Профсоюза соответственно.

11. Решение о созыве собрания, конференции принимается соответствующим выборным руководящим профсоюзным органом по своей инициативе, либо по письменному требованию не менее одной трети членов Профсоюза, состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации или объединяемых соответствующей территориальной, региональной (межрегиональной) организацией Профсоюза, направляемому в соответствующий выборный руководящий профсоюзный орган, либо по предложению вышестоящего выборного руководящего профсоюзного органа и объявляется вместе с повесткой дня не позднее чем: за пятнадцать дней до проведения собрания, за один месяц до проведения конференции, за пятнадцать дней до проведения внеочередной конференции.

Соответствующий выборный руководящий профсоюзный орган в срок не более одного месяца со дня получения письменного требования обязан принять решение о проведении собрания или конференции, либо о мотивированном отказе в их проведении. Решение об отказе в проведении собрания или конференции может быть оспорено в вышестоящем выборном руководящем профсоюзном органе.

Решение о созыве Съезда Профсоюза принимается Центральным комитетом Профсоюза и объявляется вместе с повесткой дня не позднее чем: за два месяца до проведения очередного Съезда Профсоюза, за один месяц до проведения внеочередного Съезда Профсоюза.

Внеочередной Съезд Профсоюза созывается по решению Центрального комитета Профсоюза или по письменному требованию не менее одной трети региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, объединяющих не менее одной трети всех членов Профсоюза, направляемому в Центральный комитет Профсоюза.

Центральный комитет Профсоюза в срок не более одного месяца со дня получения требования обязан принять решение о проведении Съезда либо о мотивированном отказе в его проведении.

12. Выборы профсоюзных органов территориальных организаций Профсоюза проводятся после завершения отчетно-выборной кампании в состоящих в них на учете первичных профсоюзных организациях, а профсоюзных органов региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза – после завершения отчетно-выборной кампании в территориальных и первичных профсоюзных организациях Профсоюза, входящих в их состав.

13. В случае необходимости выборы профсоюзных органов могут проводиться досрочно:

— в цеховых профсоюзных организациях, профсоюзных группах и в иных структурных подразделениях первичной профсоюзной организации – по решению коллегиального выборного органа – профбюро, профгрупорга, либо по требованию одной трети членов Профсоюза, состоящих на учете в этой организации, или по предложению выборного коллегиального органа вышестоящей  организации Профсоюза;

— в первичной профсоюзной организации – по решению коллегиального профсоюзного органа организации, либо по требованию одной трети членов Профсоюза, состоящих на учете в профсоюзных организациях, объединяемых организацией Профсоюза, или по предложению выборного коллегиального органа Профсоюза;

— в территориальной, региональной (межрегиональной) организации Профсоюза – по решению комитета этой организации, либо по требованию одной трети членов Профсоюза данной организации, или по предложению вышестоящего коллегиального органа Профсоюза;

— центральных органов Профсоюза – по решению Центрального комитета Профсоюза или по требованию одной трети региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, объединяющих не менее одной трети членов Профсоюза.

14. При проведении досрочных выборов полномочия вновь избранных профсоюзных органов сокращаются на срок, предшествующий проведению внеочередного собрания, конференции организаций Профсоюза, Съезда Профсоюза.