Как работнику остаться востребованным в эпоху цифровизации

Для таких объединений нет выходов на социальное партнерство. У них нет таких же виртуальных объединений работодателей для заключения соглашений в сфере труда (по оплате труда, социальным гарантиям. — Ю.Р.), — называет проблемы заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина и приводит в пример таксистов, объединенных мобильной платформой (например, “Яндекс.Такси”). С кем им заключать соглашение, если платформа отказывается признавать себя их работодателем? А защита этим работникам нужна, ведь они оказываются один на один с виртуальным пространством, и оно в условиях капитализма может оказаться весьма враждебным. Вовлеченные в новые формы занятости люди сталкиваются с разными последствиями.

Это может быть как прямой контроль со стороны работодателя, провоцирующий конфликт — например, по поводу оценки реального объема и длительности работы, так и контроль со стороны крупных корпораций, использующих big data, чтобы манипулировать человеком как потребителем. — Мы видим незначительное использование цифровых технологий для самоорганизации в защиту своих интересов.

Можно видеть в соцсетях самоорганизацию, но самозащиты своей основной деятельности пока очень мало, — рассказывает профессор института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Андрей Колганов. — Если люди не видят перспективы солидарных действий и не верят в возможность защиты своих интересов — они не будут действовать сообща ни в реальном, ни в виртуальном пространстве. Колганов рекомендует профсоюзам брать за образец успешные примеры объединения в виртуальном пространстве и переносить их на защиту членов профсоюза. Например, объединения жителей домов, защищающих свои интересы при строительстве объектов.

Хотя это не связано с трудовыми правами, но это тот опыт объединения в виртуальном пространстве, на который стоит обратить внимание. ДАВЛЕНИЕ НА РЫНОК — Профсоюз часто выступает как консервативная сила по защите работника. Обычно работодатели высказывают претензии, мол, “вы консервируете отсталую структуру и отсталые технологии”. Мол, “с точки зрения рынка, новое решение — это каждый сам за себя, профсоюз лишь мешает”.

Мнение принципиально ложное. Нужно планировать изменение структуры занятости и подключать профсоюз к формированию новой структуры занятости, привлекать профсоюз к подготовке работников для участия в новых трудовых отношениях, — уверен Александр Бузгалин, директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета.

Сильнее всего на положение работника воздействует рынок, который становится тотальным. Профсоюзы должны быть готовы оказывать давление на этот рынок, а также на госорганы и союзы работодателей с целью трансформировать структуру занятости. Например, это можно сделать через привлечение работников к управлению той компанией, где они трудятся, к контролю над происходящими в ней процессами.

Квалифицированный, креативный сотрудник на это способен, а таких в России примерно половина. — Без права контролировать и наказывать “хозяина” любые коллективные договоры и борьба за их выполнение окажутся безрезультатными. Практически во всех развитых странах и на значительной части периферии, включая Латинскую Америку, есть возможность просто организовать забастовку.

Сегодня у нас Трудовой кодекс фактически запрещает это. До тех пор, пока в России не будет систематически проводиться забастовочная борьба, к профсоюзам отношение будет неадекватное, скажем мягко, — говорит Бузгалин и приводит пример: — В одном заповеднике в США начались большие проблемы. Реки стали пересыхать, исчезли бобры, заболели олени… Специалисты решали каждый свою проблему. Кто-то пускал в реки больше воды, кто-то привозил бобров, другие лечили оленей, но ничего не помогало. Позвали специалиста в области теории биогеоценозов. Он спросил: “У вас волки в заповеднике есть?” Ему ответили: “Нет, зачем”. Он порекомендовал запустить волков. Они съедят больных оленей, те не будут жрать кусты на берегах рек, реки перестанут пересыхать, и тогда в них появятся бобры. Вопрос лишь в том, какого волка профсоюзам стоит запускать.

Источник: https://www.solidarnost.org Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©