Социальное партнерство в действии

В первичной профсоюзной организации Администрации г.о. Ступино  заключен коллективный договор на 2022-2024 годы. 10 января 2022 года проведена  уведомительная регистрация в Министерстве социального развития Московской области.

Сторонами коллективного договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством Московской области являются:

— работодатель Администрации городского округа Ступино Московской области,  в лице Главы городского округа Ступино Московской области Мужальских Сергея Геннадьевича, и работники Администрации городского округа Ступино Московской области,  представленные первичной профсоюзной организацией, в лице ее председателя  Даниловой Светланы Юрьевны.

Предметом настоящего коллективного договора являются взаимные обязательства сторон по вопросам форм, систем, размеров оплаты труда, компенсационных и стимулирующих выплат работников; занятости, переобучения, условий высвобождения работников; улучшения условий и охраны труда работников; выплаты пособий и компенсаций; организации оздоровления работников и членов их семей; рабочего времени и времени отдыха (в том числе продолжительности отпусков); гарантий и льгот работникам, совмещающим работу с обучением; закрепления дополнительных по сравнению с действующим законодательством трудовых прав и гарантий работников; участия работников в управлении организацией; реализации принципов социального партнерства и взаимной ответственности сторон за принятые обязательства, способствующие стабильной работе организации и другие вопросы, определенные сторонами.

Работодатель содействует деятельности Профсоюза в реализации прав на защиту социально-трудовых интересов работников и признает, что профсоюзный комитет является полномочным представителем членов Профсоюза по вопросам: — защиты социально-трудовых прав и интересов работников (статья 29 Трудового кодекса Российской Федерации, статья 11 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»); — содействия их занятости;  ведения коллективных переговоров, заключения коллективного договора и контроля за его выполнением;  соблюдения законодательства о труде;  участия в урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Работодатель обязуется:  обеспечить уставную деятельность первичной профсоюзной организации Администрации; производить безналичное удержание и перечисление отделом бухгалтерского учета и отчетности Администрации на счет Ступинской территориальной организации Общероссийского Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации членских профсоюзных взносов на основании личного заявления членов Профсоюза, в соответствии с договором о финансовом обеспечении;  предоставлять неосвобожденному председателю первичной профсоюзной организации время с сохранением заработной платы для выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива, а также для прохождения профсоюзной учебы.

Для осуществления уставной деятельности Профсоюза Работодатель бесплатно и беспрепятственно предоставляет ему всю необходимую информацию по социально-трудовым и другим вопросам.

Работодатель ставит Профсоюз в известность обо всех проектах планов перспективного и текущего развития организации. Работодатель принимает локальные нормативные акты организации с учетом мнения Профсоюза.

Профсоюз вправе вносить Работодателю предложения о принятии локально нормативных актов по социально-трудовым и социально-экономическим вопросам, а также проекты этих актов. Работодатель обязуется в срок 30 дней рассмотреть по существу предложения Профсоюза и дать по их поводу мотивированные ответы.

Представители Профсоюза в обязательном порядке включаются в комиссии: по ликвидации организации; по аттестации работников; по проверке деятельности подразделений.

В соответствии со статьей 377 ТК РФ работодатель отчисляет денежные средства до 0,2% фонда оплаты труда профсоюзному комитету на проведение среди работников культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.  Профсоюзный комитет обязуется, в пределах, перечисляемых работодателем денежных средств на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, планировать и осуществлять:

  • частичную (или полную) компенсацию затрат работников на занятия физической культурой и спортом;
  • организованные экскурсии и посещение Работниками выставок, музеев, театров, киноконцертных залов и т.п.;
  • выделение автотранспорта для коллективных выездов Работников и членов их семей на организованные мероприятия;
  • приобретение спортивного инвентаря для проведения спортивных мероприятий;
  • прочие расходы по проведению культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

По информации председателя Ступинской территориальной организации Профсоюза   Мартьяновой С.В.