ПРИНЯТ ЗАКОН О МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ

Госдума 9 апреля приняла во втором и третьем чтениях закон о поддержке молодых работников и молодых специалистов. В первом чтении он был принят 13 марта. Ко второму чтению авторы уточнили базовые понятия закона.

– Если коротко, мы уточнили формулировки. Сделали формулировку «молодого специалиста» более понятной для правоприменителей – работодателей и регионов. При этом сохранили концептуальное содержание: что молодой специалист – это тот молодой человек, который не только впервые трудоустраивается на работу по своей квалификации, но и тот, кто работал в период получения образования и имеет трудовой стаж. Также уточнили формулировку по молодому работнику: после принятия [закона] можно будет продолжать оказывать поддержку молодым людям, которые не относятся к категории «молодой специалист», так как они работают не по своей квалификации или без нее. Первые три года своего карьерного пути они также смогут претендовать на поддержку государства или работодателей, — пояснил глава думского комитета по делам молодежи Артем Метелев на пленарном заседании ГД 9 апреля.

Конкретные меры поддержки молодых работников и специалистов, уточнил депутат, будут разработаны федеральным правительством и региональными властями. Закон был принят единогласно.

Напомним, активными инициаторами разработки и принятия данного закона еще в июне прошлого года выступили профсоюзы. Как считают в ФНПР, он позитивно скажется на уровне поддержки работающей молодёжи со стороны государства, расширит возможности сторон социального партнерства при коллективных переговорах, и послужит укреплению социального партнерства в стране.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/prinyat-zakon-o-molodyh-spetsialistah.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©