День социального работника отметили в Московской области

В Доме Правительства Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника, который ежегодно отмечается 8 июня.

В торжественном мероприятии приняла участие председатель Московской областной организации Общероссийского Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания  РФ  Бушуева Валентина Михайловна.

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев вместе с министром юстиции РФ Константином Анатольевичем Чуйченко вручили награды специалистам, которые вносят существенный вклад в развитие системы социальной поддержки Подмосковья.

«Наш президент всегда говорит, что важно проявлять заботу, внимание людям, которые в этом нуждаются. Здесь, в зале, находятся те, кто каждый день взаимодействуют с такими людьми, понимают, насколько важна эмпатия, желание найти способ помочь. Я считаю, что наша соцслужба всегда отличалась особенной душой. Вот взять детские дома – когда-то у нас их было порядка 40, а сейчас вместо них – семейные центры. И готовят семьи, которые принимают к себе детей, социальные работники. Хочу сказать за это слова благодарности тем, кто всю свою жизнь работает с добрым сердцем и большой отзывчивостью, – сказал Андрей Юрьевич Воробьев. – Хочу поблагодарить Константина Анатольевича Чуйченко за то, что вы сегодня с нами. Мы реализуем ряд очень важных программ, которые позволяют людям не потерять себя. Очень приятно, что мы никогда не испытываем каких-либо препятствий, неудобств, а видим партнерство. Рад также приветствовать Владыку Павла – вы и все священники делаете важную работу, это тоже служение и, безусловно, ваша роль очень заметна в Подмосковье».

Константин Чуйченко отметил профессионализм работников социальных служб Подмосковья и вручил ведомственные награды.

«Хотел бы от всего сердца поздравить вас с этим большим праздником. В центре вашего внимания всегда стоит самое главное – это человек с его проблемами, заботами, трудностями. И хочу сказать, что вы здорово справляетесь с этой работой, – отметил Константин Анатольевич Чуйченко. – Я также хотел бы выделить вашу работу по укреплению семейных ценностей. В Подмосковье создано 70 выездных площадок, где можно зарегистрировать брак. И мне кажется, это очень важно в нынешних условиях, когда необходимо защищать наши традиционные семейные ценности. Люди, которые вступают в брак, должны понимать важность этого события».

«Сегодня мы поздравили и отметили наградами людей благородной профессии — сотрудников социальной сферы. Ежедневно соцработники отдают частичку тепла, доброты и заботы тем, кто в этом нуждается: это старики, инвалиды, дети, которые находятся в трудной ситуации, а также семьи участников СВО и те, кому нужна помощь. В этот праздник у нас есть прекрасная возможность еще раз сказать «Спасибо.

Как уточнили в Министерстве социального развития региона, в праздничные и предпраздничные дни во всех учреждениях социальной сферы Московской области прошли чествования лучших работников, которые отличились особыми заслугами в своей профессиональной деятельности.

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Министерство социального развития Московской области.