Уполномоченный по охране труда — важная и нужная фигура в Профсоюзе

Общественный контроль за условиями труда работников — членов Профсоюза – одно из важных направлений в деятельности Профсоюза.

И этот контроль осуществляют избранные уполномоченные (доверенные лица) первичных профсоюзных организаций по охране труда, которые одновременно являются и надежными помощниками наших социальных партнеров-руководителей в области соблюдения законодательства по охране труда.

Чтобы работа велась правильно и целенаправленно, уполномоченные по охране труда  должны быть подкованы в вопросах законодательства о труде, в том числе в части охраны труда. Именно для этого Серпуховской  территориальный комитет Профсоюза  и проводит их обучение.

14 сентября  2021 года в зале совещаний территориального  комитета  Профсоюза   прошел семинар — круглый стол для 29 уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций.

Проведению семинара — круглого стола предшествовала большая подготовительная работа. 29 июня 2021 года  было направлено письмо во все первичные организации Профсоюза  с просьбой до 15 августа 2021 года предоставить в территориальный  комитет Профсоюза  информацию  о всех уполномоченных  по охране труда, их работе за 2020 год и  1-ое полугодие 2021 года.

На семинаре  присутствовали   ряд  руководителей  и  председателей первичных профсоюзных  организаций. Семинар открыла Улитина Галина Петровна — председатель территориальной организации  Профсоюза, которая представила гостей и передала слово председателю комиссии территориального  комитета  Профсоюза   по охране труда, здоровья и экологии  Вороновой Любовь Константиновне.

Первым  выступил главный технический инспектор труда Московского областного комитета Профсоюза Рубцов Валерий Анатольевич, который более глубоко остановился на правах и обязанностях уполномоченных по охране труда, а также нормативных документах, применяемых в их деятельности.

Воронова  Любовь Константиновна   в своем выступлении рассказала о предстоящих изменениях в Трудовом Кодексе  РФ и остановилась на анализе работы уполномоченных по охране труда  первичных профсоюзных организаций, в которых побывали члены комиссии по охране труда, а также по материалам, предоставленным по запросу территориального  комитета  Профсоюза.

Были сделаны акценты на работе наиболее отличившихся уполномоченных по охране труда, и, одновременно на недоработках и ошибках при оформлении документации.

Скворцова Ирина Дмитриевна —  заведующий УЦ ДПО ГБПОУ МО «Серпуховский колледж»  пояснила о готовящихся нововведениях в области охраны труда и о внеочередной проверке знаний по охране труда.

В ходе семинара участники высказывали свои мнения, задавали вопросы, делились полезной информацией. Всем председателям первичных профсоюзных организаций и уполномоченным  по охране труда  будут отправлены на электронную почту необходимые для работы пособия.

По итогам семинара — круглого стола принято решение сформировать группу по обучению вновь избранных уполномоченных по охране труда   и тех, у кого заканчивается срок действия удостоверений.

По информации Улитиной Г.П.  —  председателя Серпуховской  территориальной организации Профсоюза