СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ПРАКТИКИ НАСТАВНИЧЕСТВА НАМЕРЕНЫ В ГОСДУМЕ

Совершенствование законодательства в части организации и прохождения практик, стажировок, наставничества, а также трудоустройства выпускников образовательных организаций обсуждалось в формате круглого стола на площадке профильного комитета Госдумы. В состоявшемся 25 ноября мероприятии приняли участие депутаты и представители экспертного сообщества, сообщается на сайте Федерации независимых профсоюзов России.

В Госдуме предлагают закрепить наставничество в российском трудовом праве, а также усовершенствовать существующие нормативно-правовые акты в рамках федеральной программы поддержки занятости молодежи, реализуемой Минтрудом. Предполагается, что такой шаг позволит развивать институт наставничества централизованно по всей стране и повысить процент трудоустроенных выпускников. Законодательные инициативы по развитию института наставничества будут доработаны депутатами и экспертным сообществом вместе с профильными министерствами, ведомствами и профсоюзами в ближайшее время. Об этом сообщил первый заместитель комитета Госдумы по молодежной политике Игорь Кастюкевич.

О предложениях Федерации независимых профсоюзов России по организации системы наставничества рассказала на заседании руководитель департамента аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина.

– На базе опыта наших членских организаций ФНПР видит два пути реализации программ производственной практики. Но в любом случае решение должно быть комплексным, учитывающим интересы учебного заведения, работодателя и обучающегося. И естественно, как профсоюзы мы считаем, что труд наставника должен быть оплачен, — отметила она.

Профсоюзы направят свои предложения в адрес Минтруда России и депутатов Госдумы. Согласно программе поддержки занятости молодежи Минтруд должен представить предложения по данным направлениям в правительство до 30 декабря.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/sistematizirovat-praktiki-nastavnichestva-namereny-v-gosdume.html

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©