Руководителей муниципальных учреждений обяжут отчитываться за кредиты

Обязать руководителей государственных муниципальных учреждений представлять дополнительные сведения о расходах – с такой законодательной инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ. Соответствующую информацию 25 июля разместило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как подчеркивают в Минтруде, на сегодня указанная категория госслужащих и так обязана сообщать сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако в министерстве полагают, что руководителям муниципальных учреждений следует также указывать сведения о получении кредитов на недвижимость, транспорт, ценные бумаги и т.д.

«Законопроект не расширяет состав лиц, на которых распространяется обязанность по представлению таких сведений о доходах и имуществе, а только предполагает увеличение объема представляемых сведений, дополняя его сведениям о расходах», — заверили в ведомстве.

По задумке Минтруда, благодаря законопроекту будет расширен перечень сведений о расходах руководителей муниципальных учреждений, которые необходимо представлять. Среди них — сведения о получении кредитов и займов на приобретение объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, цифровых финансовых инструментов в том случае, если общая сумма превышает трехлетний совокупный доход должностного лица и его супруги (супруга).

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rukovoditeley-munitsipalnyh-uchrezhdeniy-obyazhut-otchityvatsya-za-kredity.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©