ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРОИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил в январе провести индексацию зарплат работников бюджетной сферы, сообщает ТАСС. Он сослался на рост инфляции и цен.

– Уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам, тем, которые нуждаются действительно в этой помощи, — заявил глава российского государства.

Помощь субъектам РФ нужно оказать в начале года, подчеркнул Путин.

Он отметил, что после эпидемии собственные доходы бюджетных организаций еще не восстановились. Владимир Путин призвал членов кабмина проанализировать ситуацию вплоть до каждого бюджетного учреждения, предложить решения, чтобы повысить эффективность бюджетных организаций, улучшить работу всей системы.

– Нужно правильно определять приоритеты. И важнейший приоритет, если не самый главный — это уровень благосостояния граждан России, — заключил президент.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что уровень зарплаты работников бюджетной сферы в 2023 году вырастет более чем на 8%. Этот и другие социальные показатели заложены в федеральном бюджете на 2023-2025 годы.

Напомним, что на заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в ноябре этого года глава профцентра Михаил Шмаков назвал сумму честного МРОТ, который был бы сегодня в стране, если бы социальная величина индексировалась на основе минимального потребительского бюджета. Так, МРОТ должен составлять в 2022 году около 46 тысяч рублей, что примерно в три раза выше, чем планка, обозначенная на 2023 год — 16 242 рубля.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/putin-poruchil-proindexirovat-zarplaty-byudzhetnikov.html

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©