Подписано Генеральное Соглашение

Соглашение рассчитано на 2021–2023 годы, оно стало 14-м в истории. В церемонии его подписания в режиме видеоконференции принял участие Президент РФ Владимир Путин. «Это действительно общественно значимый документ.

Он напрямую затрагивает интересы более 70 миллионов граждан страны, которые работают в разных секторах экономики и социальной сферы, и, чтобы в полной мере защитить, гарантировать трудовые права людей, мы с вами должны и дальше действовать как настоящие партнёры», — отметил Президент.

По словам главы государства, приоритетом Соглашения является формирование антикризисных мер по поддержке граждан, малых предприятий, наиболее пострадавших отраслей экономики в целом.

При этом Владимир Путин выделил три главных направления в сфере труда и занятности:

  • Восстановления рынка труда до уровня 2019 года к концу текущего года.
  • Укрепление здоровья работников. Предлагается расширить программы льготного лечения и реабилитации работников в профсоюзных и корпоративных санаториях и домах отдыха.
  • Развитие программы переподготовки кадров. Президент отметил, что они должны стать доступными для граждан, помогали им получать дополнительные навыки или новую специальность.
  • «При подготовке соглашения произошли три новых ключевых события, которые повлияли и на дух, и на текст соглашения», — отметил в свою очередь председатель ФНПР Михаил Шмаков. По его словам, это:
  • Внесение в Конституцию социальных поправок, в том числе об особой роли социального партнёрства в регулировании социально-трудовых отношений.
  • Принятие Декларации столетия Международной организации труда о будущем сферы труда.
  • Пандемия новой коронавирусной инфекции и необходимость учёта её последствий при формировании мер защиты работников и рынка труда.

«Важно отметить то, что в текст соглашения включены приоритетное финансирование развития и поддержки человеческого капитала, отраслей социальной сферы, сокращение бедности и снижение налоговой нагрузки на малоимущих», — также отметил лидер профсоюзов.

Михаил Шмаков подчеркнул, что в обновлённой Конституции РФ закреплено положение, согласно которому МРОТ должен быть выше прожиточного минимума «Но мы считаем – все три стороны, кстати, с этим согласились, это положение включено в соглашение, – что МРОТ должен расти более высокими темпами, чем прожиточный минимум. Это как раз и будет нас всех подвигать к цели значительного сокращения бедности», — добавил он.

Особое внимание глава ФНПР призвал уделить регионам и региональным трёхсторонним комиссиям. «Мы с сожалением констатируем в этот пандемический период, когда многие вопросы решались в рамках ВКС, «на удалёнке», что внимание в ряде регионов к такой работе, как заседания трёхсторонних комиссий, было ослаблено. Нам надо восстанавливать в этом смысле после пандемии наши наработанные механизмы трёхсторонних соглашений, самое главное, решений на региональном уровне тех проблем, которые надо решать в рамках региональных трёхсторонних комиссий», — отметил Михаил Шмаков.

Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. В церемонии также приняла участие Заместитель Председателя Правительства, координатор Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021 — 2023 годы

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения