Будем помнить героев!

В июле 2022 года по инициативе Ярославской областной организации Общероссийского Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ была организованна поездка на Ржевский Мемориал к Монументу Советскому Солдату.

Вместе с ярославской делегацией приняли участие профсоюзные делегации Московской, Калужской, Смоленской, Тульской, Тверской областей – всего более 100 человек. Делегацию от Московской областной организации Профсоюза представляла Раменская территориальная организация Профсоюза.

Патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о Великой Отечественной войне всегда было и есть приоритетным направлением нашей работы.

Ржевский мемориал Памяти – это огромный комплекс, один из крупнейших в Европе. 25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме возведена в память о русских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Могучую фигуру воина словно несет на крыльях памяти стая журавлей. Рядом на монументальных плитах увековечены имена павших солдат.

На конкурс по изготовлению монумента к 75-летию Великой Победы поступило более 80 проектов, но победил «Солдат» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.

К мемориалу Памяти, приходят не просто посмотреть, сюда несут цветы, вспоминают своих героев Великой Отечественной войны. Конечно, и профсоюзные делегации возложили к подножию монумента корзины цветов.

Далее все делегации проследовали в так называемую «Ставку Сталина». Это небольшой деревянный дом, сохранившийся после кровопролитных сражений под Ржевом. В нем с 4 на 5 августа 1943 года остановился Иосиф Сталин для переговоров с командующими фронтами. Это был единственный выезд Сталина в действующую армию. Здесь он подписал приказ о проведении в Москве первого в истории Великой Отечественной войны салюта в честь освобождения Орла и Белгорода. Отсюда зародилась традиция – встречать каждый успешный шаг на пути к Победе торжественным салютом.

С большим уважением и интересом делегации посетили воинское кладбище – «Парк Мира», где похоронены останки погибших под Ржевом русских и немецких солдат. Мемориальное кладбище создано по инициативе ветеранов войны – российских и немецких. Более тридцати лет назад в Тверской совет ветеранов пришло письмо с предложением о примирении ветеранов, воевавших по разные стороны линии фронта под Ржевом. «Мы хотим протянуть вам руку примирения. Через взаимное знакомство и обмен мнениями мы должны укреплять мир», – говорилось в письме. Спустя десять лет парк был открыт, на его территории покоятся 35 тысяч солдат – 21 тысяча немецких и 14 тысяч русских.

Подробнее о боях под Ржевом рассказывает диорама «Ржевская битва». Она посвящена одному из самых кровопролитных и продолжительных сражений в истории Второй мировой войны. Общие потери в Ржевско-Вяземской наступательной операции, которая длилась с января по апрель 1942 года, составили более миллиона советских солдат и офицеров.

В адрес председателя Московской областной организации Профсоюза поступило обращение от Президиума Раменской территориальной организации Профсоюза:

Председателю Московской областной
организации Общероссийского
Профсоюза работников госучреждений и
общественного обслуживания
Бушуевой В.М.

Уважаемая Валентина Михайловна!

Президиум Раменской территориальной организации Профсоюза искренне благодарит Вас от всех участников мероприятия, в котором посчастливилось стать командой Центрального региона на митинге Вахты Памяти на Ржевском Мемориале у Монумента Советскому Солдату.

В поездку были приглашены, в качестве поощрения за волонтерскую деятельность, представители Комитета по спорту и молодежной политике,
члены Профсоюза Дворца спорта «Борисоглебский» и спортшкол «Раменское», «Сатурн» и «Авангард», а так же ветераны спорта — активные участники всех профсоюзных мероприятий. Почтили память погибших, возложили цветы, и мысленно повторили уроки нашей Великой истории!

Уважаемая Валентина Михайловна, огромное спасибо Вашему заместителю Председателя Центрального региона Поповой Г.Д. Она умело организовала все мероприятие и сдружила 100 незнакомых людей разных возрастов. Уверены, что эта патриотическая поездка всем надолго запомнится и станет весомой мотивацией ЗА ПРОФСОЮЗ!